В целях профилактики педагог-психолог провела со студентами 2-го курса специальности «Преподавание в начальных классах» занятие по психологии жестов.
Мы привыкли следить за словами, но 80% информации о человеке передается невербально. Жесты, позы и мимика никогда не врут — они выдают истинные эмоции, страхи и даже намерения собеседника.
На практическом занятии участники с помощью интерактивного материала учились распознавать ложь и скрытое напряжение, понимать симпатию и антипатию без лишних слов, читать сигналы стресса и агрессии, чтобы избежать конфликта.
По окончании занятия студенты приобрели навыки активного слушания и внимания, научились распознавать и замечать кризисные состояния у друзей (замкнутость, резкую смену поз) и правильно реагировать, а также защищать себя от манипуляций в реальном и виртуальном мире.
Язык тела — это защита от иллюзий. Всего за 1 час участники тренинга научились видеть тревогу, уверенность и ложь там, где слова молчат. Было интерактивно, полезно, а главное, актуально.
